La ley se Escribe
La ley esta al servicio de todos
Firmar contratos
Ten cuidado con lo que firmas, hay que leer primero.
El desconocimiento
de la ley no te libra de la sanción
Estamos para apoyarte
En todas tus dudas legales

Agenda proxima

Sin eventos

Conectados

Hay 33 invitados y ningún miembro en línea

Visitas

576349
Hoy
Ayer
Esta semana
Semana pasada
Este mes
Mes pasado
Todos
1008
1530
9604
557342
27228
42855
576349

Your IP: 54.227.104.40
2018-01-20 22:45

¿Puedo poner en un contrato de arrendamiento de vivienda el plazo de un año?

El plazo estipulado en el contrato escrito será obligatorio para arrendador y arrendatario. Sin embargo, en todo contrato de arrendamiento tendrá derecho el arrendatario a una duración mínima de dos años, excepto en los siguientes casos:

a) De habitaciones en hoteles, casas de pensión o posadas;
b) De arrendamiento de locales a individuos o familias que, teniendo su residencia habitual en un lugar, van a otros transitoriamente; y,
c) De arrendamiento de locales para exhibiciones, espectáculos y otros fines, que por su propia naturaleza, tengan corta duración.

 Ley de Inquilinato: Art. 28 

Please publish modules in offcanvas position.

Free Joomla! template by L.THEME